Обращение заместителя начальника Госавтоинспекции к участникам дорожного движения в преддверии нового учебного года

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция района обращается ко всем участникам дорожного движения с напоминанием о проявлении повышенной внимательности и осторожности на дорогах.  С увеличением количества детей на дорогах возрастает риск ДТП с их участием, особенно в первые дни сентября. Длительные летние каникулы дали детям возможность отдохнуть и набраться сил перед учебой, но с 1 сентября им вновь предстоит ежедневно передвигаться из дома до школы и обратно, а этот путь не всегда бывает безопасным.

Хотелось обратить внимание родителей на важность ответственного, серьезного отношения к безопасности детей на дороге. Учите вместе с ними Правила дорожного движения, объясняйте, что их нарушение может иметь самые тяжелые последствия, и ежедневно напоминайте о необходимости осторожного поведения на дороге.

Каждый участник дорожного движения должен знать и строго соблюдать Правила и этому детей нужно учить с раннего возраста. Юные пешеходы должны твердо знать, где им разрешено переходить проезжую часть, почему необходимо использовать светоотражающие элементы, быть предельно внимательными. Юным пассажирам необходимо понимать, что в транспортном средстве они должны быть пристегнуты. Велосипедисты так же, как пешеходы и пассажиры, должны следовать установленным правилам, участвуя в дорожном движении: использовать защитную экипировку, учитывать свой возраст, при выезде на проезжую часть дороги.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент могут появиться дети. Будьте особенно внимательными и осторожными при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок, вблизи жилых массивов и других мест притяжения детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам. Не объезжайте транспорт, который остановился перед пешеходным переходом, остановитесь и пропустите пешеходов, переходящих дорогу!

Строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.

 

Заместитель начальника Госавтоинспекции по Выселковскому району

В. Федоренко

Категория: