Требования санитарного законодательства к осуществлению дезинфекционной деятельности на торговых объектах

Напоминаем о требованиях санитарного законодательства к осуществлению дезинфекционной деятельности на торговых объектах.

Согласно п. 128 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" в торговых объектах и рынках, реализующих пищевую продукцию, при проведении дезинфекционной деятельности должны выполняться следующие санитарно-эпидемиологические требования:

1) не допускается наличие грызунов и насекомых;

2) мероприятия по дезинфекции осуществляет персонал организации, прошедший инструктаж по применению дезинфекционных средств, либо персонал организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность.

СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию" предъявляют следующие требования к содержанию территории, помещений, инвентаря и оборудования:

- На территориях торговых объектов хозяйствующими субъектами должна проводиться ежедневная уборка.

- В туалетах уборка ежедневно должна проводиться с применением моющих и дезинфицирующих средств.

- В торговых объектах должны проводиться мероприятия по дезинсекции и дератизации, в том числе инженерно-технические мероприятия по защите зданий и помещений от проникновения насекомых и грызунов, порядок и периодичность которых определяется хозяйствующим субъектом с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил.

- Режим мытья автоматов по продаже пищевой продукции обеспечивается в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

- Обработка пиво- и виноразливочного оборудования, используемого в торговых объектах, проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

 Обращаем особое внимание на использование дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией по применению. Инструкцией предусмотрены разные режимы дезинфекции различных объектов, то есть концентрация рабочего раствора по активному хлору для дезинфекции поверхностей и уборочного инвентаря может отличаться.

Категория: